Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

28.10.2014
Лазерное лечение аневризмы аорты


30.12.2015
УЗИ сердца: как происходит диагностика

02.12.2015
ЭКГ: показания к проведению

06.11.2015
Как делают ультразвуковое исследование сердца.

25.10.2015
Реабилитация в санатории после инфаркта

18.05.2015
УЗИ сердца: как происходит диагностика


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Сердце и нагрузки



Главным в борьбе с сердечными заболеваниями является профилактика, что должны знать и осознавать сами люди. Первой страной, кто это понял, оказалась Америка (США), где идет пропаганда активной борьбы с курением, где модно стало ходить в тренажерный зал, знать свой уровень холестерина в крови и принимать в пищу только низкокалорийные продукты. В результате цифра инфарктов у американских граждан за последние годы снизилась аж в два раза! Жителям России следует уже сегодня подхватить эту тенденцию.



Занятие спортом



Обязательным элементом не только профилактики, но и в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы является регулярное занятие спортом. Неполезен и даже вреден сердцу полный покой. Сердечникам рекомендована: ходьба, плавание, велоспорт и просто зарядка. Также можно сыграть в футбол с друзьями или выбраться на природу.



Главной целью тренировок является дать сердцу возможность поработать, однако не на «сверхпредельных мощностях». Занятие экстремальными видами спорта крайне опасны для людей, имеющих больное сердце. Кроме того физическая активность и тренировки миокарда (сердечной мышцы) способствуют снятию стресса, который является немаловажным фактором появления заболеваний сердечно-сосудистой системы. К выбору нагрузки следует относиться серьезно. Все индивидуально и зависит от каждого определенного человека. Заниматься спортом следует регулярно (не меньше трех раз в неделю)! От тренировок 1–3 раза в месяц до упадка сил нет никакой пользы, а могут даже поставить жизнь под угрозу! Следует посоветоваться у лечащего врача перед началом тренировок.



Жизненный рацион



При избыточной массе тела увеличивается риск развития сердечно-сосудистой патологии, а именно с развитием атеросклероза, который является причиной большинства болезней, как сердца, так и сосудов. Виновники атеросклероза - избыток холестерина в крови и нарушение равновесия между различными группами липопротеинов. Если же человек питается правильно, риск возникновения болезней сердца значительно уменьшается.



К основным продуктам, которые полезны для сердца и сосудов относятся свежие фрукты и овощи. Они обогащают организм всеми необходимыми микроэлементами и витаминами и способны даже предупредить развитие атеросклероза. Конечно, кроме фруктов и овощей можно привести огромный список продуктов, которые тоже приносят пользу сердцу и сосудам, но, а те, которые не прошли сложную кулинарную обработку, лишенные клетчатки, рафинированные, высококалорийные и жирные крайне противопоказаны при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.



Противоатеросклеротическими свойствами наделены смородина и яблоки, цитрусовые, чеснок и лук, морковь. Также хорошо воздействуют на сердечно-сосудистую систему те продукты, которые богаты солями калия – это капуста, картофель, чернослив, абрикосы, инжир и изюм, а также помидоры, свекла, ревень, петрушка, хрен и укроп. Другой важной составляющей для сердца является магний, который присутствует в большом количестве в гречневой, пшеничной и овсяной кашах, а также сое, орехах, шиповнике и фасоли. Большую часть животных жиров следует заменить растительными: оливковым, кукурузным, подсолнечным, и хлопковым маслами.





Придерживаться строгого режима



К огромному сожалению, предписания и рекомендации докторов по поводу того, «что можно делать и чего нельзя», преобладающей частью людей не выполняются. Помимо того, довольно часто человек, которому посоветовали строгий режим со многим «нельзя», думает, что врачи пытаются научить его «как правильно жить». И поэтому начинает с еще большим рвением нарушать режим. Причем резкая перемена привычного образа жизни в преклонном возрасте может быть очень опасна и вредна. Поэтому более грамотные врачи-кардиологи избегают категорических табу в рекомендациях своим пациентам. Самое главное – это настроиться на постепенный, поэтапный переход к здоровому и правильному, с точки зрения предотвращения развития болезней сердца, образу жизни. А в награду человек получит хорошее самочувствие, активное долголетие и крепкое здоровье!









12.09.2012
Администрация


Комментарии к статье

2014-10-27 Аля
Велоспорт, как и любой спорт очень опрометчиво посоветовали) Недавно на триатлоне (а это бег, велосипед и плавание) погиб молодой совсем парень. Сердце не выдержало нагрузок. Велопрогулки - да, плавание в щадящем режиме.Хорошо просто гулять, скандинавская ходьба.

2014-11-13 Наталья К.
Дело не в усилении физических нагрузок, а в их регулярности. Сердце укрепится даже если минут 20 в день посвящать гимнастике - главное, чтобы это было 7 дней в неделю, а не 1 раз в месяц.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Кардиология"

Как предотвратить болезни сердца?
Постоянная забота о своем здоровье – это, пожалуй, самое главное и ценное, что должен знать и делать человек для того, чтобы прожить долго и благополучно. Сердечные заболевания порой передаются по...
Тахикардия у ребенка - опасный симптом!
Тахикардия у маленького ребенка? Что это за болезнь и как ее лечить? Во-первых, тахикардия - симптом, а поэтому нужно искать источник ее возникновения. Во-вторых, есть разные виды тахикардии, соответственно, назначаются разные...
Применение нанотехнологий в кардиологической практике
Ранняя диагностика в кардиологической практике представляет весьма важный процесс лечения людей с сердечнососудистыми заболеваниями. На прошедшем в мае 2012 г. в Белграде (Сербия) конгрессе Ассоциации по проблемам сердечной недостаточности Европейского...
Аритмия сердца у детей
Как нестранно у детей диагностируется аритмия сердца сравнительно часто и, обычно, она проявляется нарушением работы мышцы сердца. Именно сюда относится нарушение силы или изменение частоты сокращения сердца и...
Аритмия у подростков
Организм человека в подростковом возрасте подвержен серьезным изменениям, и конечно зачастую не все системы и органы развиваются правильно и равномерно, это и приводит организм к разным заболеваниям. У многих...

Кардиология - принципы, проблемы и современные методы
Стенокардия покоя. Признаки, симптомы, диагностика.
Препараты понижающие давление
Реабилитация в санатории после инфаркта
Ишемическая болезнь сердца.

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты