Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

24.02.2015
Как закалять ребенка


07.12.2015
Сон вовремя

03.04.2015
Врачи рекомендуют отдых в Стамбуле

14.02.2015
Несколько секретов выбора геля для душа

18.01.2015
Алкоголизм насущная проблема современности

13.10.2014
Вторая беременность: когда планировать с минимальным вредом для женского здоровья


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Солнце - возбудитель аллергии!

Аллергия на солнце может дать о себе знать в любое время, к примеру, при отдыхе на морском курорте, в горах или на даче, особенно если лето выдалось жарким. За последнее время значительно участилось проявление аллергических реакций, в том числе и у тех людей, которые никогда ранее не сталкивались с такой проблемой. Совершенно неожиданно для самих себя они узнают, что являются аллергиками.

Конечно же, сами лучи солнца не представляют из себя аллерген, но они могут спровоцировать выброс в организме человека большого количества биологически активных веществ, таких, как гистамин и других медиаторов воспаления, которые вызывают проявление аллергической реакции.

Из-за избытка ультрафиолета повышается риск развития фотодерматоза.

Симптомы солнечной аллергии можно сравнить с обычной крапивницей. Как правило, проявление происходит очень быстро, буквально через час пребывания на солнце, кожа покрывается сыпью, выступают покраснения, а иногда даже волдыри и оттеки.

Но бывает и так, что организм не сразу реагирует на раздражитель аллергии, в таком случае симптомы проявляются только через 6-8 часов, к концу дня и даже через пару суток.

Основными причинами появления этого недуга является прием лекарственных препаратов, особенно если в них содержится сера, фтор, йод. Противовоспалительные и антибактериальные средства (тетрациклин, сульфаниламид, фторхинолон), некоторые препараты для лечения сахарного диабета и болезней сердечно-сосудистой системы также могут спровоцировать фотодерматоз.

При наличии хронических заболеваний или если ведется прием каких-либо лекарств, отправляясь в отпуск, обязательно стоит заранее проконсультироваться с лечащим врачом. Уточнить, можно ли загорать. Также рекомендуется воспользоваться аннотацией к препарату, если в ней говорится о возможности фотосенсибилизации, то это говорит о том, что есть повышенная чувствительность к солнечному излучению. Во избежание проявления фотодерматита придется воздержаться от загара.

10.07.2012
Администрация


Комментарии к статье

2014-11-08 Тимур
Не хотелось бы иметь аллергию на солнце, ведь солнце - это источник радости и тепла, а тут такая засада.

2014-11-08 Виктория
Аллергия на солнце-это действительно серьезная проблема.Лето такое прекрасное время года,пора отпусков и отдыха,когда хочеться наслаждаться лучами солнца.... И вдруг такая неприятность,которая может принести массу дискомфорта,как минимум. У одной моей хорошей знакомой аллергия на солнце,поэтому знаю я о ней не понаслышке.Так вот прошлым летом,в самый разгар теплых деньков,она ее и застала в расплох,обсыпало ужасно.Врачи запретили даже днем на улицу выходить,а уж если куда срочно нужно,то только в закрытой одежде и это в такую жару.Спасалась дорогущими таблетками и мазями в периуд обострения.

2014-11-09 Наталья К.
Прочла симптомы солнечной аллергии и отметила для себя, что у меня точно такие же возникаю, но только на холод. А солнышком всё в порядке, дружу с ним хоть и 24 часа в сутки.


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Другое"

Употребление горячей пищи в пластиковой посуде может стать причиной появления камней в почках
Пикники пользуются огромной популярностью во всем мире. Ведь кому не нравится провести свободное время на лоне природы, да еще и с вкусной едой, которая оказывается почему-то намного вкуснее, чем та,...
Как сохранить красоту и здоровье
Все мы хотим быть здоровыми. Здоровыми, энергичными, красивыми. Но почему мы задумываемся о здоровье, только когда уже что-то заболит? Ведь медицина не всесильна. И профилактика заболеваний нам обойдется гораздо дешевле,...
Причины возникновения анемии
Сегодня очень много поступает жалоб людей на повышенную раздражительность, быструю утомляемость, нарушение работы сердца и выпадение волос. И даже специалисты, порой не всегда сразу могут понять причину появления таких симптомов....
Алкоголизм насущная проблема современности
Этиловый спирт относится к веществам с широкой фармакологической активностью. В отличие от аналогичных психотропных веществ он имеет высокое сродство к организму человека, участвуя в обменных процессах. Проникая через физиологические барьеры,...
Влияние факторов среды обитания на здоровье
В данной статье коротко и понятно рассказано, как сделать образ жизни здоровым в современных условиях. Основные понятия Здоровье – это состояние организма, которое может обеспечивать оптимальное взаимоотношение с окружающей средой и способствует...

Здоровый образ жизни и его направления.
Человек и здоровый образ жизни
Очистка организма
Спать долго - вредно
Врачи рекомендуют отдых в Стамбуле

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты