Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

05.03.2023
Преимущества лазерной коррекции зрения


14.03.2023
Займ для медицинских услуг

24.02.2023
Отличия артрита и артроза

04.02.2023
Современные методы пластической хирургии

31.01.2023
Главные заболевания десен

18.01.2023
Признаки преддиабетного состояния


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Как правильно выбрать стол для вытяжения позвоночника?

Поясничное вытяжение используется для лечения болей в пояснице со времен Гиппократа. Широкое распространение этого метода реабилитации в наши дни свидетельствует о его успешном лечебном действии.

Вытяжение может прилагаться к любому отделу позвоночника в режиме постоянного или периодического вытяжения при нескольких вариантах положения пациента на столе. В настоящее время наиболее часто используется перемежающееся вытяжение на специально сконструированном столе, оборудованном механическим приспособлением или электроприводом для осуществления регулируемого вытяжения. Пациент чаще всего находится в позе Фаулера, т.е. лежит на спине с согнутыми в коленях и бедрах ногами; при этом стопы и икры располагаются на подставке для ног. Для устранения трения тела о поверхность во время вытяжения современные столы имеют разделяемую конструкцию, позволяющую производить вытяжение как в горизонтальной плоскости, так и под углом. Вытяжение вызывает не только смещение позвонков по оси, но также создает сгибающий момент, расправляющий лордоз. Угол вытяжения обычно находится в пределах 18°-34°, его дальнейшее увеличение уже не дает механических преимуществ.

Вытяжение позвоночника обладает комплексным действием, включающим растяжение задних кольцевидных и продольных связок, уменьшение пролапса задних позвоночных дисков, расширение просвета спинномозгового канала. Возможно также, что вытяжение стимулирует механорецепторы тканей и снимает чувство боли.

Помимо собственно вытяжения, конструкция современных столов позволяет проводить задне-переднюю иммобилизацию, при которой поясничный отдел позвоночника изгибается в трех точках и подвергается растяжению. При этом сегменты позвоночника над иммобилизованным участком подвергаются сдвигу в заднем направлении, а нижние сегменты сдвигу в переднем направлении, ткани заднего отдела позвоночника расслабляются, а просвет спинномозгового канала сужается.

В связи с разным механизмом действия вытяжения и задне-передней иммобилизации необходимо учитывать направление, в котором процедура вызывает сдвиг пораженного отдела позвоночника. Например, пациентам с спондиллезом вытяжение не показано ввиду слабости тканей переднего отдела позвоночника. Однако, с учетом уровня локализации поражения, к таким больным может применяться иммобилизация нижележащего сегмента.

Физиологическое действие вытяжения проявляется в ослаблении боли и парестезий, восстановлении чувствительности, улучшении притока крови к нервным окончаниям, улучшении притока синовиальной жидкости.

Столы для регулируемого вытяжения позвоночника предназначены для облегчения боли в позвоночнике при его ограниченной подвижности, сдавлении нервных корешков, остеоартрите, некоторых дегенеративных заболеваниях позвоночных дисков, спазме поясничных или шейных мышц, грыже позвоночных дисков, фасеточном синдроме, корешковых болях. Возникающее в результате растяжения позвоночника расхождение тел позвонков вызывает декомпрессию студенистого ядра и разгружает позвоночный столб. Регулируемое вытяжение позвоночного столба не сопровождается сокращением мышц брюшного пресса.

Стол для вытяжения разделен на несколько частей, что позволяет передавать циклическое натяжение и расслабление на определенный отдел позвоночника в строго дозированном виде. Пациент может в любой момент прервать процедуру. Лечение обычно включает до 20 сеансов при 5-дневной лечебной неделе.

Современные столы для вытяжения (тракции) представляют собой сложную конструкцию с набором приспособлений, управляемую электрическим, пневматическим или гидравлическим мотором. На рынке медицинского оборудования имеется широкое предложение столов для тракции от различных производителей. Оптимальный стол должен быть удобен как для пациента, так и для оператора и включать следующие необходимые черты:

разделяемая конструкция с шейным, грудным, пояснично-тазовым и ножным отделами
возможность варьирования положения подушек во фронтальном и латеральном направлениях с их последующей фиксацией
регулировка высоты подушек с помощью ножного управления (педалей) либо встроенного электромотора
постоянный и прерывистый режим терапии, с постепенным, контролируемым компьютером нарастанием и уменьшением силы тракции
диапазон тракционной нагрузки 0-100 кг
соответствие требованиям безопасности
наличие набора стандартных программ и возможность составления индивидуальных программ терапии.
Компания "Стормовъ" предлагает тракционные столы, соответствующие всем вышеперечисленным требованиям. Данные модели хорошо зарекомендовали себя с точки зрения надежности, простоты и удобства в российских учреждениях реабилитации и физиотерапии; оптимальное соотношение цены и качества. С техническими характеристиками и описанием столов Вы можете ознакомиться в разделе Тракционные столы и устройства для вытяжения.
06.08.2007
СтормовЪ
Россия, МОСКВА, г. Москва, ул. Расковой, д.11А http://www.stormoff.ru/


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике ""

Профилактика гриппа
Грипп в последнее время набрал обороты и для многих стал, пожалуй, страшнее, чем оспа или чума. На самом деле ситуация такова, что от осложнений гриппа погибает не значительно больше человек,...

Правила работы со стерильными изделиями
Биоритмы здоровья. Как день и ночь влияют на здоровье?
Пульсоксиметрия.
Москвичи перестанут болеть гриппом.
Первое клиническое исследование новых подавляющих вирусы хирургических перчаток G-VIR.

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты