Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

10.10.2014
Как зелёный кофе способствует похудению


18.01.2023
Признаки преддиабетного состояния

23.01.2022
Правильное питание школьника, актуальность завтрака в его рационе

25.09.2019
Фермерские продукты. Роскошь или необходимость?

25.08.2019
Здоровое питание для всех!

26.11.2015
Фермерские продукты - основа здорового питания


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Диета для ленивых

Врачи установили: наиболее полезным для пищеварительной системы является прием пищи два раза в день в течение всего дня.



Необходимо грамотно расписать свой рацион питания. Утром организму необходимы прежде всего белки. Они содержаться в достаточном количестве в яйцах, овощах, мясе. Особое внимание стоит уделить мясу: белое мясо и рыба перевариваются в организме в течение 4-5 часов, а красное – от 6 до 8 часов. Таким образом, данные продукты не следует употреблять вечером.



Особенно важно не количество приемов пищи в день, а именно время трапезы. Самый первый прием пищи должен быть до 10 часов утра, второй – вечером, между 6 и 8 часами. В середине дня достаточно выпить стаканчик кефира, свежего сока или скушать легкий салат. При таком режиме питания желудочно-кишечный тракт получает достаточную разгрузку.



Существует и другое мнение диетологов, которые утверждают, что питаться нужно чаще – пять-шесть раз в день. Какой вариант выбрать? Что будет полезнее?



Ученые солидарны относительно того, что в обед необходимо кушать что-нибудь низкокалорийное. Прежде всего, необходимо слушать свой собственный организм. Каждый человек – индивидуален. Нельзя со 100% уверенностью утверждать, что если диета помогла 2-3 людям, то она подойдет всем.



Лучшим временем для завтрака будет промежуток между 7 и 9 часами утра. Легкие салатики и различные бульоны не подойдут. Такая пища быстро покинет желудок и не будет достаточно питательной. Такая пища будет идеальным вариантом для обеда. Что касается ужина, то тут вполне подойдет картофельное пюре, кисломолочные продукты или салаты.



Нарушение режима происходит чаще всего, когда человек кушает на ночь. Процессы пищеварения должны прекращаться к моменту бодрствования человека. При позднем приеме пищи усиливается кровообращение в пищеварительном тракте, стимулируется его моторика, повышается вязкость крови, появляется дополнительная нагрузка на сердце.



И в любой ситуации все равно необходимо выбирать тот рацион и режим питания, который удовлетворяет ваши потребности и не вызывает принуждения. Это основной залог успеха. Следуя этому правилу, Вы запросто достигнете поставленной цели.

Вот почему так важно и необходимо грамотно составлять режим своего рациона питания.

20.06.2012
Администрация


Комментарии к статье

2014-11-08 Екатерина
С двухразовым питанием во время диеты я как-то не сталкивалась. В основном диеты гласят: чаще, но по-чуть-чуть! Но в последнем случае, у меня до сих пор не получилось добиться желаемого результата. Питаться часто еще и качественно с моим графиком никак не получалось. А вот два раза в день - отлично подойдет. Попробую. С завтрашнего дня и начну. Спасибо за статью.

2014-11-13 Алена
Мне кажется, лучшая диета - отказаться от ужина, а не от обеда.

2014-11-14 Ольга
Не впервые слышу, что питаться надо по графику и не в коем случае не пропускать завтрак. Но что делать, если с утра не могу ничего проглотить, кроме чашки кофе? А вот после двенадцати часов дня могу и полноценно поесть. Никак не могу подобрать себе правильные часы питания, так как я поздно просыпаюсь (около 9 утра) и поздно ложусь (около 2 часов ночи). Знаю надо менять этот режим и тогда все в моей жизни наладиться и нормализуется. Но пока сделать это мне не удается.

2014-11-17 Ольга Кудинова
Полностью согласна с автором. Необходимо прислушиваться к своему организму, его потребностям. Конечно, стоит учесть рекомендации докторов, не нагружать пищеварительный тракт вечером. Только ленивый не воспользуется доступной информацией о формах и рационе правильного питания.


Популярные статьи по тематике "Диетология, похудение"

Чем полезны пребиотики?
Пребиотики часто путают пробиотиками - полезными микроорганизмами, которые живут в норме в кишечнике человека. Однако на самом деле это обычные пищевые ингредиенты, которые в организме человека не перевариваются и поэтому...
Действительно эффективная диета
Как прекрасно я понимаю тех людей, которые ищут новые способы борьбы с лишним весом. Я и сама склонна к полноте и поэтому огромное количество времени и усилий потратила на то,...
Эффективные методы питания - путь к стройному телу
С возрастом избавиться от лишнего веса становиться все сложнее, особенно людям, достигнувшим рубеж среднего возраста. С годами, накопленный в виде жира, вес, становиться менее активным, в происходящих метаболических процессах организма,...
Гречневая диета
Гречка - это уникальный продукт, который богат витаминами и разными микроэлементами. Она относится, как и другие крупы, к "сложным" углеводам. Они медленно усваиваются и дают продолжительное чувство сытости. Так же,...
Причины ночного голода
Многие сталкиваются с такой проблемой как ночной голод. Ночью, когда надо крепко спать, человек вдруг просыпается с диким желанием поесть. Почему это происходит и чем это чревато? Некоторые воспринимают ситуацию ночного...

Польза свежевыжатых соков
Правильное питание школьника, актуальность завтрака в его рационе
Лучшие средства для похудения (лимоны)
Правильное питание
Значение питьевой воды для организма человека

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты