Медицинский портал РИСМ.Ру Российский
Информационный
Сервер
Медицины
Новые статьи

07.09.2018
Лечение рака легких


14.03.2023
Займ для медицинских услуг

05.03.2023
Преимущества лазерной коррекции зрения

24.02.2023
Отличия артрита и артроза

04.02.2023
Современные методы пластической хирургии

31.01.2023
Главные заболевания десен


Новости рынка

15.02.2023
В Москве появился Центр инновационного здравоохранения

30.11.2022
Минздрав хочет регулировать сферу медицинского образования

04.04.2022
В Башкортостане открылся новый корпус Государственного медуниверситета

24.03.2022
Правительство дофинансирует строительство медцентров из-за роста цен на стройматериалы

11.02.2022
В Нижнем Новгороде Ростех открыл производство машин скорой помощи


Статьи

Прививка от рака.

Впервые в мире создана вакцина от рака шейки матки. Кому и как она может помочь?



Консультирует доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета Галина Николаевна Минкина.



– Действительно ли теперь можно сделать прививку от рака?



– Да, американскими специалистами создана квадривалентная вакцина против папилломавируса, который может вызывать онкологические заболевания половых органов. Именно рак шейки матки, вызываемый этим вирусом, является второй по частоте причиной смертности женщин от раковых заболеваний в мире. Поэтому вакцина рассчитана, прежде всего, на женщин. Однако мужчины, хоть и крайне редко болеют такими разновидностями раковых заболеваний, могут быть переносчиками вируса. Поэтому сейчас проводятся исследования по оценке эффективности этой вакцины и у мужчин.



– Прививка гарантирует стопроцентную защиту от вируса?



– Да, для квадривалентной вакцины это уже доказано. Она направлена против четырех типов папилломавируса: 6, 11, 16 и 18. Два последних – самые распространенные онкогенные вирусные типы. Они отвечают не менее чем за 70% всех случаев рака шейки матки, рака наружных половых органов и влагалища. Типы 6 и 11 – неонкогенные, но они могут доставлять много неприятностей, поскольку ответственны более чем за 90% генитальных бородавок. В результате клинических исследований было подтверждено, что новая вакцина на 100% защищает от этих четырех типов вируса тех женщин, которые раньше не были ими инфицированы. Более того, в процессе исследований было обнаружено еще одно важное действие вакцины. Оказалось, что она защищает еще от двух онкогенных типов вируса – 31 и 45, которые по своей природе родственны типам 16 и 18. Это достаточно неожиданное открытие весьма практично. Ведь прививка носит профилактический характер, то есть защищает от заражения папилломавирусом. Но если вдруг женщина уже инфицирована каким-то одним типом, с помощью этой квадривалентной вакцины она может уберечься, как минимум, от остальных трех.



– И долго ли действует такая защита?



– Скорее всего, срок действия вакцинации не ограничен. Но пока мы можем говорить только о стойком иммунитете в течение пяти лет.



– Прививка делается только женщинам?



– Вакцина, в первую очередь, предназначена девочкам и молодым женщинам от 9 до 26 лет. Мальчики и юноши от 9 до 17 лет также могут быть привиты.



– Есть еще какие-либо ограничения для этой прививки?



– Только самые общие правила, которые учитываются при любой вакцинации. Пациентка не должна иметь серьезных соматических и неврологических заболеваний, а также непереносимости компонентов вакцины. Непосредственно перед прививкой она должна пройти осмотр у врача, измерить температуру.



– А что насчет побочных явлений?



280– Вакцина состоит из вирусоподобных частиц четырех типов вируса папилломы человека – 6, 11, 16 и 18, созданных при помощи генной инженерии. Структурно они очень похожи на настоящие вирусные частицы, но не содержат вирусной ДНК. Тысячи добровольцев, принимавших участие в испытании квадривалентной вакцины, сообщили о ее хорошей переносимости. У некоторых были лишь отдельные местные реакции. Это покраснение кожи в месте укола, небольшая болезненность, припухлость и зуд.



– Можно ли делать прививку беременным женщинам?



– По этическим соображениям исследования такого рода проводились только на животных. Они показали, что никакого негативного влияния на способность к зачатию и развитие плода вакцина не оказывает. Но за отсутствием данных в отношении людей беременным женщинам прививку делать не рекомендуется.



– А если вдруг женщина забеременеет в период вакцинации?



– В этом случае нужно просто прервать курс вакцинации и закончить его после рождения ребенка. Как утверждают американские медики, таких беременностей они наблюдали уже достаточно много. Никаких проблем со здоровьем и развитием у детей нет.



– Прививка от рака будет входить в Национальный календарь прививок?



– Пока такое решение не принято, и возможность защиты от многих болезней, вызываемых папилломавирусом, придется оплатить самому. Схожая ситуация и в других странах. Хотя в США квадривалентная вакцина уже в прошлом году включена в Национальный календарь для школьниц 11–12 лет. А в этом году Австралия начинает прививать своих девочек 12–13 лет в рамках национальной программы. И это правильно. Если мыслить стратегически, то снизить показатели заболеваемости раком, кондиломами и инфицированности папилломавирусом можно только при условии массовой вакцинации.



И еще одна важная проблема. Не стоит думать, что вакцина сможет немедленно решить проблему рака шейки матки. Она защищает от наиболее опасных и распространенных онкогенных и неонкогенных типов вируса, но существуют и другие. Пусть они реже встречаются, но они есть. Поэтому цервикальный скрининг – регулярные обследования шейки матки – остается актуальным независимо от вакцинации. Основой цервикального скрининга является Пап-тест – анализ мазка, полученного с шейки матки, на наличие атипичных клеток. Такое исследование нужно проходить всем женщинам, в среднем раз в два-три года. Оно позволяет вовремя выявить и пролечить уже существующие предраковые заболевания и тем самым предупредить рак шейки матки.



Теперь, с появлением квадривалентной вакцины – оружия против папилломавируса – у нас есть возможность добиться полной победы над раком шейки матки, используя тандем «вакцина плюс скрининг».



Все в наших руках!



ФАКТЫ



* Присутствие ВПЧ обнаруживается в 99,7% случаев рака шейки матки.

* Каждый год в мире выявляется около 500 000 новых случаев рака шейки матки и около 230 000 женщин умирают от этой болезни.

* Сейчас примерно 630 млн человек в мире инфицированы папилломавирусом.

* Ежегодно в мире регистрируется 32 млн новых случаев генитальных кондилом.

05.01.2010
Doktor.ru
Россия, МОСКВА, Москва http://www.doktor.ru


Комментарии к статье

2014-10-24 Vinnitsa81
Знаете, а где гарантии, что это не очередная афера которая обманом завладеет деньгами тысяч доверчевых людей по всему миру? Сколько за последнии 10 лет мы слышали о чудо препаратах которые излечивают рак? И где они все?

2014-11-10 Geltruber
А вот на различных форумах сторонников теории заговора говориться о том, что данная вакцина снижает вероятность наступления беременности у впервые родящих на 80%. И типа сделали ее для снижения рождаемость в Африке и Азии. Теперь чуть ли не насильно пропихивают ее в тех регионах. Что скажете? И будут ли проводиться клинические исследования данной вакцины в Рб или америкосам наслово поверим?


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике ""

Профилактика гриппа
Грипп в последнее время набрал обороты и для многих стал, пожалуй, страшнее, чем оспа или чума. На самом деле ситуация такова, что от осложнений гриппа погибает не значительно больше человек,...

Правила работы со стерильными изделиями
Биоритмы здоровья. Как день и ночь влияют на здоровье?
Пульсоксиметрия.
Москвичи перестанут болеть гриппом.
Первое клиническое исследование новых подавляющих вирусы хирургических перчаток G-VIR.

Медицинский портал РИСМ.Ру ® 2006-2021
О Сервере
Реклама
Контакты